Close Menu
Folha 12 – São PauloFolha 12 – São Paulo
  • Home
  • São Paulo – Capital
  • São Paulo

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

What's Hot

Veja como funciona a biblioteca digital gratuita de São Paulo e conheça obras disponíveis

agosto 2, 2026

Saiba como o consumo paterno de ultraprocessados pode influenciar peso do bebê ao nascer

agosto 2, 2026

Sábado de cidadania, capacitação e participação marca agenda da Câmara de São Paulo

agosto 2, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Folha 12 – São PauloFolha 12 – São Paulo
  • Home
  • São Paulo – Capital
  • São Paulo
Facebook X (Twitter) Instagram
Folha 12 – São PauloFolha 12 – São Paulo
Home»São Paulo»Programa de Desenvolvimento Paralímpico se aproxima de recorde de capacitações
São Paulo

Programa de Desenvolvimento Paralímpico se aproxima de recorde de capacitações

RedacaoBy Redacaonovembro 22, 2025Nenhum comentário2 Mins Read
Facebook Twitter Pinterest Telegram LinkedIn Tumblr WhatsApp Email
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Telegram Email

O Programa de Desenvolvimento Paralímpico caminha a passos largos para registrar o seu maior número de capacitações desde que entrou em operação, em fevereiro de 2021. O curso é uma ação conjunta entre as secretarias estaduais de Esportes e dos Direitos da Pessoa com Deficiência.

Até a etapa de Suzano, a 33ª da temporada, o programa havia contabilizado 4.082 profissionais de Educação Física qualificados. É bem próximo dos 4.211 de 2024, o recorde em quatro edições do curso.

LEIA TAMBÉM: SP inaugura exposição para celebrar trajetória de conquistas dos 30 anos do Comitê Paralímpico Brasileiro

Com mais três escalas até o encerramento do calendário de 2025 – Ilha Comprida, Assis e Cubatão – e com uma média de 100 capacitações por etapa, é bem provável que o programa estabeleça uma nova marca.

“O Programa de Desenvolvimento Paralímpico é extremamente necessário na formação técnica do paradesporto. São esses profissionais que lapidarão os talentos do presente e do futuro”, diz a secretária de Esportes do Estado de SP, coronel Helena Reis.

Além do recorde de capacitações, o programa pode superar já na etapa de Ilha Comprida a maior marca por temporada de inscritos nas aulas, que é de 4.655 em 2024 – este ano, já são 4.523.

A grade de 2025 do Programa de Desenvolvimento Paralímpico contou com oito modalidades: atletismo, basquete em cadeira de rodas, goalball, natação, halterofilismo, futebol de cegos, vôlei adaptado e tênis de mesa. Para mais informações, acesse paralimpico.com.br.

source
Com informações da Agência São Paulo

Curtir isso:

Curtir Carregando...

Relacionado

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Redacao
  • Website

Related Posts

Veja como funciona a biblioteca digital gratuita de São Paulo e conheça obras disponíveis

agosto 2, 2026

Saiba como o consumo paterno de ultraprocessados pode influenciar peso do bebê ao nascer

agosto 2, 2026

População de 6 meses a 59 anos deve se vacinar contra o sarampo em três cidades da Grande São Paulo

agosto 1, 2026

Agosto Lilás: 12 serviços públicos essenciais voltados às mulheres no Estado de São Paulo

agosto 1, 2026

Amplitude térmica pode trazer complicações à saúde, alerta especialista

agosto 1, 2026

Saiba quais os programas de crédito para empreendedores em SP e como acessar

agosto 1, 2026

Deixe uma respostaCancelar resposta

@sbatmao Na entrega da Fatec Suzano, o Governador de São Paulo Tarcísio de Freitas entrevistou o Batmão, na sequência Batmão entrevista o Presidente da ALESP Deputado André do Prado. #tarcisiodefreitas #batmao #andrédoprado #suzanotv #tvsuzano ♬ som original - Lucas Secario Novo o Batmão
Posts Recentes: Suzano TV com Batmão — a voz do povo @secario.batmao

Vitórias da experiência na Corrida Rústica dos Morros, em Santos

Vitórias da experiência na Corrida Rústica dos Morros, em Santos

Ponte do Bairro da Roseira será interditada temporariamente para manutenção nesta quinta-feira (30)

Ponte do Bairro da Roseira será interditada temporariamente para manutenção nesta quinta-feira (30)

Guardas municipais de PG passam por capacitação com etilômetros

Guardas municipais de PG passam por capacitação com etilômetros

Novo Abrigo Animal já está em construção e vai dobrar capacidade de atendimento em Atibaia

Novo Abrigo Animal já está em construção e vai dobrar capacidade de atendimento em Atibaia

Voleibol Adaptado de Amparo vence jogos pela Liga CBVA

Voleibol Adaptado de Amparo vence jogos pela Liga CBVA
© Folha 12 - Desde 2011
  • Home
  • São Paulo – Capital
  • São Paulo

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

imunify-bot-check
%d