Close Menu
Folha 12 – São PauloFolha 12 – São Paulo
  • Home
  • São Paulo – Capital
  • São Paulo

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

What's Hot

Prefeitura Presente: mais 620 famílias no Jabaquara, na Zona Sul, recebem as chaves de seus apartamentos no Residencial Casa 8

setembro 21, 2026

Bom Prato Móvel: 15 unidades passam a atender em novos endereços a partir da próxima segunda-feira (21)

setembro 20, 2026

Como diferenciar entre alimentos ultraprocessados e alimentos industrializados?

setembro 20, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Folha 12 – São PauloFolha 12 – São Paulo
  • Home
  • São Paulo – Capital
  • São Paulo
Facebook X (Twitter) Instagram
Folha 12 – São PauloFolha 12 – São Paulo
Home»São Paulo»São Paulo registra queda de 4,5% nas mortes no trânsito em novembro
São Paulo

São Paulo registra queda de 4,5% nas mortes no trânsito em novembro

RedacaoBy Redacaodezembro 16, 2025Nenhum comentário2 Mins Read
Facebook Twitter Pinterest Telegram LinkedIn Tumblr WhatsApp Email
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Telegram Email

Entre os modais, a maior redução no mês foi registrada entre motocicletas, com queda de 21,1% (218 mortes em 2024 para 172 em 2025)

O estado de São Paulo registrou queda de 4,5% no número de mortes no trânsito em novembro deste ano, segundo dados do Infosiga, plataforma de estatísticas gerenciada pelo Departamento Estadual de Trânsito de São Paulo (Detran-SP). Foram 446 óbitos contra 467 em novembro de 2024. No acumulado de janeiro a novembro, a redução é de 1,7%, com 5.514 mortes em 2025 frente a 5.611 no mesmo período do ano passado.

Além da queda nas ocorrências fatais, houve redução nos sinistros com vítimas não fatais: 2,5% em novembro (15.532 registros contra 15.932 em 2024) e 6,6% no acumulado (171.405 contra 183.590). Entre os modais, a maior redução no mês foi registrada entre motocicletas, com queda de 21,1% (218 mortes em 2024 para 172 em 2025).

Na capital paulista, os óbitos reduziram 1,7% no acumulado do ano (934 contra 918) e aumentaram 2,9% em novembro (72 contra 70 em 2024). Os sinistros tiveram baixa de 5% no mês (3.717 para 3.531) e no acumulado de 7% (39.115 contra 42.061). Entre os modais da cidade, as motocicletas apresentaram redução de 17,9% em novembro (28 contra 23) e no acumulado de 1,2% (425 para 420).

Plano de Segurança Viária (PSV) e Programa Respeito à Vida (PRaVida)

O Governo de SP também lançará o primeiro Plano Estadual de Segurança Viária (PSV-SP), com a meta de reduzir pela metade o número de mortes no trânsito até 2030. As ações, que envolvem gestão de velocidade, fiscalização e vias seguras, serão reforçadas pela nova versão do Programa Respeito à Vida (PRaVida), apresentado nesta segunda-feira (15). Com investimento e capacitações, o programa prestará apoio aos municípios  a tornarem o trânsito mais seguro. O edital de chamamento foi publicado em 15 de dezembro e os municípios interessados têm até 15 de janeiro para se inscrever.

source
Com informações da Agência São Paulo

Curtir isso:

Curtir Carregando...

Relacionado

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Redacao
  • Website

Related Posts

Bom Prato Móvel: 15 unidades passam a atender em novos endereços a partir da próxima segunda-feira (21)

setembro 20, 2026

Como diferenciar entre alimentos ultraprocessados e alimentos industrializados?

setembro 20, 2026

Bagaço de uva vira biofertilizante para o cultivo de flores comestíveis

setembro 20, 2026

Polo Catavento Olímpia é dica de passeio para estudantes em época de vestibulares

setembro 20, 2026

Sistema produz mapeamento de áreas urbanas mais resilientes a inundações

setembro 20, 2026

São Paulo terá domingo (20) chuvoso, com tempo instável em todas as regiões do Estado

setembro 19, 2026

Deixe uma respostaCancelar resposta

@sbatmao Na entrega da Fatec Suzano, o Governador de São Paulo Tarcísio de Freitas entrevistou o Batmão, na sequência Batmão entrevista o Presidente da ALESP Deputado André do Prado. #tarcisiodefreitas #batmao #andrédoprado #suzanotv #tvsuzano ♬ som original - Lucas Secario Novo o Batmão
Posts Recentes: Suzano TV com Batmão — a voz do povo @secario.batmao

CEMPRE Oswaldo Regino Ornellas vence no basquete 3×3 feminino e masculino na 4ª Olimpíada e Paralimpíada “Pequenos Esportistas”

CEMPRE Oswaldo Regino Ornellas vence no basquete 3×3 feminino e masculino na 4ª Olimpíada e Paralimpíada “Pequenos Esportistas”

Feirão da Empregabilidade oferece 150 vagas para pessoas com deficiência na segunda-feira, 21/09

Feirão da Empregabilidade oferece 150 vagas para pessoas com deficiência na segunda-feira, 21/09

Centro Integrado Girassóis é inaugurado e amplia cuidado às crianças neurodivergentes em Jundiaí

Centro Integrado Girassóis é inaugurado e amplia cuidado às crianças neurodivergentes em Jundiaí

Inscrições para a Trilha da Lua Cheia estão encerradas

Inscrições para a Trilha da Lua Cheia estão encerradas

Projeto prevê ações para combate à evasão de mães do ensino superior

Projeto prevê ações para combate à evasão de mães do ensino superior
© Folha 12 - Desde 2011
  • Home
  • São Paulo – Capital
  • São Paulo

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

%d