Close Menu
Folha 12 – São PauloFolha 12 – São Paulo
  • Home
  • São Paulo – Capital
  • São Paulo

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

What's Hot

Câmara de SP encerra programação do Outubro Rosa com serviços gratuitos de saúde e emprego

outubro 22, 2026

Carreta Odontológica oferece atendimentos gratuitos para mulheres e seus dependentes em Altinópolis a partir de segunda (26)

outubro 22, 2026

Defesa Civil coloca todo o Estado de São Paulo em atenção para três dias de chuva

outubro 22, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Folha 12 – São PauloFolha 12 – São Paulo
  • Home
  • São Paulo – Capital
  • São Paulo
Facebook X (Twitter) Instagram
Folha 12 – São PauloFolha 12 – São Paulo
Home»São Paulo»Especialista da USP explica os direitos previstos para pessoas com câncer
São Paulo

Especialista da USP explica os direitos previstos para pessoas com câncer

RedacaoBy Redacaoabril 25, 2026Nenhum comentário3 Mins Read
Facebook Twitter Pinterest Telegram LinkedIn Tumblr WhatsApp Email
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Telegram Email

O Brasil vem ampliando, desde 2012, a rede de proteção legal às pessoas com câncer, com leis que garantem mais agilidade no diagnóstico e no início do tratamento. Entre os avanços estão a definição do prazo de até 30 dias para a realização de exames e o limite de 60 dias para o começo do tratamento após a confirmação da doença.

O principal marco dessa legislação é o Estatuto da Pessoa com Câncer, sancionado em 2021. A norma estabelece diretrizes para o atendimento no Sistema Único de Saúde (SUS) e define direitos que devem ser assegurados automaticamente aos pacientes.

LEIA TAMBÉM: Entenda a importância dos exames para prevenção do câncer colorretal

Segundo Eduardo Tomasevicius, professor do Departamento de Direito Civil da Faculdade de Direito da USP, o estatuto organiza uma política pública voltada ao cuidado integral. “É uma lei que estabelece uma política de atendimento a quem está buscando ajuda no SUS. De um lado, temos os direitos da pessoa com câncer e, de outro, os deveres do Estado de proteger e atender a esses pacientes”, explica.

Do diagnóstico ao acompanhamento contínuo

O especialista destaca que o atendimento envolve diferentes etapas, desde o diagnóstico até o acompanhamento contínuo. “O atendimento à pessoa com câncer envolve a realização de exames, o início do tratamento dentro dos prazos legais e também a promoção de ações de prevenção, além de garantir o apoio à família”, afirma.

Um dos pontos mais importantes da legislação, segundo o professor, é que os direitos previstos devem ser cumpridos independentemente de solicitação. “Por se tratar de um estatuto, esses direitos não precisam ser pedidos. Eles devem ser garantidos espontaneamente por todos os profissionais do SUS”, ressalta.

Direitos garantidos mesmo sem solicitação

No entanto, há benefícios que não estão incluídos diretamente no estatuto e exigem solicitação formal. Entre eles estão a prioridade na tramitação de processos judiciais, a isenção de Imposto de Renda, o saque do FGTS e o acesso a benefícios previdenciários.

Caso os direitos não sejam respeitados, o paciente pode recorrer à Justiça. “A pessoa pode buscar um advogado ou a Defensoria Pública. Se o exame não for realizado em 30 dias ou o tratamento não começar em até 60 dias é possível pedir uma medida urgente para garantir esse atendimento”, orienta o professor.

Com esse conjunto de leis, o Brasil busca assegurar mais rapidez, dignidade e proteção às pessoas com câncer, reforçando o direito ao acesso universal à saúde.

source
Com informações da Agência São Paulo

Curtir isso:

Curtir Carregando...

Relacionado

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Redacao
  • Website

Related Posts

Carreta Odontológica oferece atendimentos gratuitos para mulheres e seus dependentes em Altinópolis a partir de segunda (26)

outubro 22, 2026

Defesa Civil coloca todo o Estado de São Paulo em atenção para três dias de chuva

outubro 22, 2026

Defesa Civil faz treinamento de agentes para enfrentar efeitos das mudanças climáticas na Grande SP nesta quinta (22) e sexta (23)

outubro 22, 2026

Golpe do falso atendente bancário: veja como se proteger e o que fazer em caso de fraude

outubro 22, 2026

PM de SP prende cinco em desmanche clandestino em Santo André

outubro 21, 2026

Jovens da Orquestra Tom Jobim de São Paulo são indicados ao Grammy Latino

outubro 21, 2026

Deixe uma respostaCancelar resposta

@sbatmao Na entrega da Fatec Suzano, o Governador de São Paulo Tarcísio de Freitas entrevistou o Batmão, na sequência Batmão entrevista o Presidente da ALESP Deputado André do Prado. #tarcisiodefreitas #batmao #andrédoprado #suzanotv #tvsuzano ♬ som original - Lucas Secario Novo o Batmão
Posts Recentes: Suzano TV com Batmão — a voz do povo @secario.batmao

Outubro Rosa na Coden reforça importância do autocuidado e da prevenção entre colaboradoras

Outubro Rosa na Coden reforça importância do autocuidado e da prevenção entre colaboradoras

Prefeitura de Atibaia intensifica ações de prevenção e controle após casos de escabiose em escola

Prefeitura de Atibaia intensifica ações de prevenção e controle após casos de escabiose em escola

Documentário “Onde Dormem os Sonhos” será exibido na Biblioteca Municipal nesta sexta-feira (23)

Documentário “Onde Dormem os Sonhos” será exibido na Biblioteca Municipal nesta sexta-feira (23)

Várzea Paulista tem nova gestora de Gestão Pública

Várzea Paulista tem nova gestora de Gestão Pública

Loja Modelo do Sebrae-SP apresenta soluções tecnológicas e experiências inovadoras na Feira do Empreendedor

Loja Modelo do Sebrae-SP apresenta soluções tecnológicas e experiências inovadoras na Feira do Empreendedor
© Folha 12 - Desde 2011
  • Home
  • São Paulo – Capital
  • São Paulo

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

%d